Классы МВД (полицейские)

В 2023-2024 году на базе МОУ «Гимназия  г. Волжского» функционируют специализированные полицейские классы 7б, 8б,9а и 9б

Воспитание гражданина и патриота – один из важнейших факторов сохранения общественной стабильности, независимости и безопасности государства.

Основная цель создания полицейских классов — патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, повышение правосознания детей и подростков, воспитание учащихся на традициях органов внутренних дел и других силовых структур, подготовка кадров для поступления в учебные учреждения системы МВД и прохождения службы в органах внутренних дел.

Смелость, дисциплинированность, уважение закона — вот качества, которые планируется формировать у учащихся помимо знаний школьной программы.

Учащиеся полицейского класса обучаются по традиционному учебному плану, в котором включены элективные курсы по истории и обществознанию, проведение часов внеурочной деятельности педагогом-организатором МОУ «Гимназия г. Волжского» и  сотрудниками МВД России по городу Волжскому. Экскурсии в музеи МВД России, в криминалистическую лабораторию, выезд на полигон, знакомство с работой судебных органов, проведения Дня открытых дверей в отделах полиции города — неотъемлемая часть занятий.

Полиция России — мы сила законная,
И связаны с Русью единой судьбой!
Полиция России всегда непреклонная,
Людей защищаем,  рискуя собой.

Договор о сотрудничестве «УМВД»  и  МОУ «Гимназия г. Волжского» скачать (*pdf)

Положение о классах МВД скачать/смотреть(*.pdf).

Договор о сотрудничестве МВД (*.pdf)

Индивидуальный отбор в класс МВД на 2023-2024 учебный год (7 класс)

Уважаемые родители!

Администрация МОУ «Гимназия г. Волжского» информирует о проведении отбора в класс МВД (полицейский) в соответствии с Положением о классе МВД (положение размещено на сайте в разделе «Класс МВД»)

1. Квота, установленная для приёма в класс МВД (7 класс)в соответствии  с нормами  СанПиН
2. Сроки приёма документов для проведения  отбора и документов, подтверждающих достиженияс 1.03.2023 по 28.04.2023
3. Место подачи документовПриемная комиссия работает по адресу: ул. 40 лет Победы,48   ( I КОРПУС), кабинет 3-10.
4. Форма заявления на участие в отбореФорма заявления заполняется от руки родителем (законным представителем) (форма представлена на сайте)
5. Перечень документов для организации проведения отбора1.Заявление на участие в отборе Дополнительно предоставляются: 2. Портфолио обучающегося (олимпиады, интеллектуальные конкурсы и т.д.)
6. Формы, критерии отбора и система оценивания отбора на 2022-2023 учебный год  Форма проведения отбора – балльно — рейтинговый анализ Балльно — рейтинговый анализ определяется суммарно по критериям:
-среднее арифметическое суммы годовых итоговых отметок за текущий год обучения;
— результаты участия (очного) в олимпиадном движении, конкурсах по истории, обществознанию, физической культуре  и т.д.
7. Формирование рейтинга обучающихсяc 15.05.2023 по 31.05.2023
8. Информирование о зачислении обучающихся в класс МВДc 01.06.2023 по 03.06.2022

Воспитание гражданина и патриота – один из важнейших факторов сохранения общественной стабильности, независимости и безопасности государства.

Основная цель создания полицейских классов — патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, повышение правосознания детей и подростков, воспитание учащихся на традициях органов внутренних дел и других силовых структур, подготовка кадров для поступления в учебные учреждения системы МВД и прохождения службы в органах внутренних дел.

Смелость, дисциплинированность, уважение закона — вот качества, которые планируется формировать у учащихся помимо знаний школьной программы.

Учащиеся полицейского класса будут обучаться по традиционному учебному плану, в котором включены элективные курсы по истории и обществознанию, а также в рамках внеурочной деятельности сотрудниками МВД России по городу Волжскому будут проводиться занятия. Экскурсии в музеи МВД России, в криминалистическую лабораторию, выезд на полигон, знакомство с работой судебных органов, проведения Дня открытых дверей в отделах полиции города — неотъемлемая часть занятий.

Октябрь 2023

В октябре 2023 года в рамках предпрофильной работы в классах МВД состоялись встречи учащихся классов МВД с сотрудником управления МВД по гор. Волжскому ст.сержантом полиции Дмитрием Сергеевичем. Занятия были посвящены вооружению сотрудников полиции. Ребята ознакомились с правилами обращения с огнестрельным оружием и на примере пистолета Макарова узнали о его устройстве. Дмитрий Сергеевич показывал технику разбора и сбора пистолета с учетом нормативного времени для действующих сотрудников (8/12 секунд), Ребята также тренировались заряжать «магазин» для патронов и вести прицельную стрельбу.. В завершении каждого занятия проводилась беседа о работе полицейских сотрудников. Дмитрий Сергеевич рассказывал о личном опыте применения оружия по долгу службы. Ребята с интересом слушали и задавали вопросы.

Урок Мужества в МОУ «Гимназия г. Волжского»

26 сентября. Необычный день в календаре нашей Гимназии. В актовом зале состоялся Урок Мужества для полицейских классов, который открыла директор Гимназии Амбарцумова С. Г. С кадетскими классами встретился заместитель начальника МВД по городу Волжскому Клинков А. А. Почетными гостями стали ветераны МВД и участники боевых операций.

В звенящей тишине слушали ребята их рассказы. « Мы приземлились в Кабуле. Моей группе поручили охрану Посольства, переодели в афганскую форму. Вместе с группой « Альфа» брали дворец Амина. Двести пять человек смогли противостоять восьмистам противникам. Молодые офицеры совершали настоящие подвиги»Карабах, Южная Осетия, Беслан… То, что звучало с экранов телевизоров, сегодня прозвучало в зале.Далее ребята познакомились с реальными участниками СВО, была возможность задать вопросы и послушать тех, кто ещё вчера был на передовой. Трудно переоценить значимость подобных мероприятий. С особым настроением ушли ребята домой.

1 сентября 2021 года

«Первый звонок» прозвучал для двух полицейских  классов МОУ «Гимназия г. Волжского».  Поздравить школьников   с Днем знаний пришел полковник внутренней службы Вершков Денис Владимирович, начальник отдела по работе с личным составом управления МВД России по городу Волжскому. 

22 сентября 2021 школу посетили кинологи и их питомцы

На школьном дворе, кинологи рассказали и показали ребятам, как полицейские собаки сообщают, что они обнаружили определенный запах: продукты питания, оружия и т.д.    

 Ребята с большим интересом наблюдали, за действиями кинологов и их питомцев. 

10 ноября

Российские полицейские отмечают свой профессиональный праздник – День сотрудника органов внутренних дел. История праздника берет начало с 1715 года. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией». Главную задачу новой структуры государь сформулировал весьма лаконично: «Честь в служении Отечеству». К этим событиям был приурочен классный час, с показом фотоэкскурсии ВА МВД РФ  и видеопрезентации  ВА МВД РФ

27 ноября

Психолог, сотрудник управления МВД России по г. Волжскому, провел занятия с ребятами в форме игры. Школьники поблагодарили сотрудника полиции за познавательное и увлекательное занятия  и высказали пожелания подобные встречи проводить чаще.

9 декабря

Обучающиеся полицейских классов посетили музей г. Волгограда «Россия — моя история»

22 декабря

Сотрудники управления МВД РФ провели практическое занятие по сборке и разборке автомата Калашникова АК-47 и пистолета Макарова, лазерной стрельбы по мишеням.

28 декабря

Полковник внутренней службы Вершков Денис Владимирович, начальник отдела по работе с личным составом и Исингалиев Вадим Николаевич, сотрудник управления МВД России по городу Волжскому поздравили ребят с наступающим Новым годом и пожелали успехов в учебе и вручили им к чаю сладкие подарки.

12 января

Очередная встреча с представителями МВД, очередная увлекательная беседа. Сегодня ребята узнали о званиях работников полиции, о преимуществах этих званий и мысленно « примерили» на себя погоны. В тетрадях остались рисунки, а в памяти ещё один урок о жизни и выбранной профессии.

19 января

Отрабатывается строевая подготовка. Готовимся к принятию Присяги.

16 февраля

Очередная встреча с шефами. Сосредоточенные лица. Серьезные глаза. Непростой разговор о правилах поведения в школе, дома и на дороге. Разбор о пагубных привычках и необходимости сохранять здоровье. По- отцовски прямо и честно ребятам рассказали о последствиях неправильного поведения. Очень нужный и полезный разговор. Впереди каникулы.

15 марта

Ребята из 7б класса МВД посетили с экскурсией Отдел Полиции 1 МВД России. Встреча с сотрудниками началась в конференц-зале, где начальник отдела и инспектор ПДН рассказали ребятам о работе отдела полиции. Затем показали, как работают следственный отдел, эксперты- криминалисты продемонстрировали оборудование, с которым они работают. Очень интересно было посетить оружейную комнату, дежурную часть. Ребят пригласили в кабинет начальника Отдела, где им показали сводки, по рабочему селектору сотрудники МВД пожелали будущим коллегам успехов в освоении профессии. И в заключение экскурсии был представлен патрульный автомобиль. Интерактивный формат экскурсии был очень интересен, ребята получили массу впечатлений и положительных эмоций, а главное мотивацию на выбор профессии.

1 апреля

Видео экскурсия: Музей — панорама «Сталинградская битва»

5 мая

Учащиеся-кадеты 7а, 7б классов МОУ «Гимназия г. Волжского» получили паспорта на Мамаевом Кургане. Паспорта вручал начальник ГУ МВД генерал-майор полиции Дмитрий Вельможко. Церемония вручения состоялась на Главной высоте России в четверг, 5 мая.
Дмитрий Юрьевич поздравил всех с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и пожелал кадетам стать достойными гражданами и сделать все от них зависящее для процветания и благополучия региона и страны.
После завершения мероприятия полицейские и кадеты почтили память защитников Сталинграда, возложив цветы в Зале Воинской Славы на Мамаевом кургане.

«Выражаем огромную благодарность руководителю Школы-гимназии №37 Амбарцумовой Светлане Геннадьевне, всем организаторам и сопровождающим . Большое спасибо за такую организацию мероприятия, программу, высокий профессиональный уровень. Мы просто в восторге, до слёз. Очень хорошо всё организовали, цветы даже возлагали. Детям очень понравилось и какая память останется»

Родители обучающихся МОУ «Гимназия г. Волжского» классов МВД

6 мая

Как здорово весенним майским днём оказаться за городом! Очередной подарок шефов- экскурсия в кавалерийский городок МВД г. Волжского. Ребята не только посмотрели на лошадей, но и пообщались с ними, угостили морковкой и яблоками. А позже всем желающим разрешили прокатиться на настоящих полицейских лошадях! Особенно тронула история о том, что эти сильные и добрые животные помогают в реабилитации детей- инвалидов. Поездка никого не оставила равнодушным, надеемся вернуться ещё!

Присяга, 7а класс, 18.05.22

4 октября прошло первое занятие по строевой подготовке в 7б классе

6 декабря, 8б класс

Строевая подготовка- важный элемент подготовки будущих работников правоохранительных органов. Она дисциплинирует, даёт опыт слаженной работы в команде.

6 декабря, 8б класс

Строевая подготовка- важный элемент подготовки будущих работников правоохранительных органов. Она дисциплинирует, даёт опыт слаженной работы в команде.

20 декабря 8а класс провёл очередное занятие в тире

Ребят учили обращаться со стрелковым оружием, соблюдать меры безопасности при владении им, была возможность лично пострелять по электронным мишеням. Спасибо за интересное занятие, будем ждать продолжения этой работы.

12 декабря

В городе Волгограде в Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва» состоялось торжественное вручение паспортов обучающихся полицейских классов нашей школы. Основной документ в жизни им вручали сотрудники Главного Управления МВД России по Волгоградской области. Волгоградские полицейские напомнили ребятам, что теперь у них появились новые права и обязанности, выразили уверенность, что они станут достойными гражданами страны. В свою очередь, ребята поделились, что очень гордятся тем, что паспорта они получили в такой торжественной обстановке. Ребятам также вручили еще один главный документ – Конституцию Российской Федерации.

19 января

Обычные школьные будни. Строевая подготовка в спортивном зале. Командный тон и старательное выполнение учебных заданий. Сегодня ребята особенно остро почувствовали « вес» своих погонов: непросто после восьми уроков маршировать. Но выбор сделан, а служба лёгкой не бывает…

30 января

В МОУ СШ №35 обучающиеся полицейских классов приняли участие в спортивном мероприятии, посвященному 80-й годовщине Победы в Сталинградской битве. За звание лучших боролись учащиеся МОУ СШ №2, МОУ СШ №10 и МОУ «Гимназия г. Волжского»

2 февраля

Учащиеся полицейских классов МОУ «Гимназия г. Волжского» приняли участие в грандиозном военно- историческом фестивале «За Сталинград», Мероприятие приурочено 80 летию Победы в битве, которое переломило ход Великой Отечественной войны. Фестиваль проходил в авиационно-спортивном клубе имени Героя Советского Союза А.М.Числова (в Средней Ахтубе) Реконструкторы воспроизвели события знаменитой операции «Кольцо» Сталинградской битвы с бронетехникой, артиллерией и авиацией тех лет. Ребят восхитила масштабность и зрелищность реконструкции: каскадеры, различная военная техника военных времен, пиротехника.