Театральная студия «Обыкновенное чудо»

С древних времён различные формы театрального действа служили самым наглядным и эмоциональным способом передачи знаний и опыта в человеческом обществе. Позднее театр как вид искусства стал не только средством познания жизни, но и школой нравственного и эстетического воспитания подрастающих поколений. Преодолевая пространство и время, сочетая возможности нескольких видов искусства, театр обладает огромной силой воздействия на эмоциональный мир ребёнка. Занятия сценическим искусством не только вводят детей в мир прекрасного, но и развивают сферу чувств, будят соучастие, сострадание, развивают способность поставить себя на место другого, радоваться и тревожиться вместе с ним.
Программа театральной студии «Обыкновенное чудо» ориентирует руководителя на создание условий для активизации у ребёнка эстетических установок как неотъемлемой характеристики его мировосприятия и поведения. Она рассчитана на сотворчество педагогов, которые не разучились играть и фантазировать.
Использование программы позволяет стимулировать способность детей к образному и свободному восприятию окружающего мира, которое, развиваясь параллельно с традиционным рациональным восприятием, расширяет и обогащает его. Осознав, что не существует истины одной для всех, участники студии учатся уважать чужое мнение, быть терпимым к различным точкам зрения, учатся преобразовывать мир, применяя фантазию, воображение, общение с окружающими людьми.
Практико-ориентированная деятельность театрального объединения способствует повышению интереса к театральному творчеству и его влиянию на воспитательный процесс среди подрастающего поколения, что ведёт к оздоровлению отношений между детьми.
Программа развивает личность ребёнка, его творческие способности, оптимизирует процесс развития речи, голоса, чувства ритма, учит вдумчивому отношению к художественному слову.
Реализация программы предполагает моделирование индивидуального образовательного маршрута каждого ребёнка. Сценическая деятельность базируется на единстве коллективного взаимодействия и максимальном творческом проявлении каждого участника объединения.
Репертуар на 2021-2022 учебных год:
«Кошка, которая гуляет сама по себе» по мотивам сказки Р. Киплинга
«Клад для госпожи Стюкс» по мотивам пьесы Л. Духаниной
Руководитель театральной студии – Лидия Васильевна Тимачева, режиссер, педагог дополнительного образования.